Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ не рекомендует наращивать спрос за счет масштабных льготных программ

22 ноября 2022 594
2022-11-22T14:53:26.013896+00:00
ЦБ не рекомендует наращивать спрос за счет масштабных льготных программ
Регулятор советует перейти к адресным мерам поддержки.

Наращивание спроса за счет избыточного стимулирования продаж будет способствовать накоплению рисков на жилищном рынке без повышения доступности жилья, считают в Центробанке. Речь идет о субсидиях застройщиков и масштабных льготных госпрограммах. Об этом говорится в отчете ЦБ «О проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2022 года».

В третьем квартале было сдано в эксплуатацию 26,5 млн «квадратов» жилья, на 14% больше, чем во втором. Объем запуска новых проектов ускорился и достиг 11,9 млн «квадратов». Доля проектов с эскроу достигла 86% (86,8 млн кв. м) В будущем запуск новых проектов несколько сократится из-за снижения спроса на жилье. В результате банки будут более консервативно оценивать устойчивость проектов к снижению цен.

Заметного ухудшения качества портфеля в третьем квартале не произошло, однако в дальнейшем некоторое ухудшение качества портфеля возможно из-за возможного снижения темпов продаж жилья.

Спрос на новостройки в третьем квартале частично восстановился после снижения во втором квартале. Объем поступлений на эскроу-счета вырос на 35% и достиг 785 млрд рублей. Во втором квартале показатель составлял 584 млрд рублей. 

Средневзвешенная ставка проектного финансирования остается низкой и составляет 3,8%. Но стоимость финансирования для застройщиков может увеличиться, если уровень покрытия продолжит снижаться.

В третьем квартале цены на жилье продолжили расти, при этом рост замедлился до 4%. В реальности он ниже из-за большой доли субсидированной ипотеки от застройщиков, где низкие ставки обеспечены завышением цен на квартиры, говорится в отчете регулятора.

В Центробанке считают, что на фоне общей нестабильности рост продаж жилья за счет избыточного стимулирования приведет к накоплению рисков. Регулятор рекомендует подготовить более адресные меры поддержки граждан и застройщиков, направленные на повышение доступности жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#льготная ипотека#Россия
застройщикильготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru