Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России могут принять новые правила траты маткапитала на жилье

26 декабря 2023 842
2023-12-26T21:24:04.250068+00:00
В России могут принять новые правила траты маткапитала на жилье
Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

В России предложили разрешить использовать средства материнского капитала на покупку жилья без ипотеки до достижения ребенком в семье трехлетнего возраста. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Алтайского краевого заксобрания, сообщает РБК.

В пояснительной записке парламентарии отметили, что сейчас субсидию при улучшении жилищных условий могут задействовать только ипотечники. Из-за этого граждане вынуждены выплачивать проценты по кредиту, сумма которых может превысить размер материнского капитала.

Материнский капитал в 2023 году: подробности

Юрист Игорь Зенин в беседе с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что такая мера, безусловно, позволит избежать переплат по соответствующим кредитам.

«Несмотря на основную повестку, направленную на улучшение именно жилищных условий, в законопроекте предлагается убрать из действующей статьи закона о маткапитале часть, посвященную исключениям как таковую. То есть предоставлять средства маткапитала до истечения трехгодичного срока со дня рождения ребенка по различным направлениям», — объяснил специалист.

Игорь Зенин подчеркнул, что правительство Российской Федерации в заключении к документу заявило о необходимости существенных доработок.

«Поэтому, вероятно, нам предстоит наблюдать не одну трансформацию законопроекта», — подытожил эксперт.

Юрист коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Александр Горский считает, что вопрос материнского капитала сейчас актуален как никогда.

«Надо признать, что это один из успешных и важных социально значимых проектов, воплощенных правительством в жизнь. И то, что с учетом быстро меняющихся реалий жизни закон дополняется, уточняется и изменяется, говорит о том, что правительство не пустило его на самотек. Думаю, корректировки будут вноситься и далее. И это правильно», — заключил Александр Горский.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#маткапитал#законодательство#регионы
покупка жильяРоссияматкапиталзаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru