Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ не намерен смягчать денежно-кредитную политику в 2024 году

3 октября 2023 504
2023-10-06T08:33:56.272043+00:00
ЦБ не намерен смягчать денежно-кредитную политику в 2024 году
Регулятор хочет вернуть инфляцию к целевому значению.

В Центробанке допускают сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики в 2024 году. В настоящее время ключевая ставка составляет 13%. По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, регулятор может поддерживать жесткую денежно-кредитную политику не только в этом году, но и в течение 2024-го.

Это необходимо, чтобы инфляция вернулась к целевому значению 4%, объяснил Заботкин. Он напомнил, что в середине сентября ЦБ поднял ключевую ставку с 12 до 13%. Это уже третье повышение ключевой ставки за год.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила, что ключевая ставка довольно долго будет оставаться на высоком уровне. До тех пор, пока не появится уверенность в устойчивом замедлении инфляции.

В макропрогнозе Центробанка говорится, что в 2023 году, с 18 сентября до конца года, средняя ключевая ставка составит 13–13,6%. В 2024 году она будет находиться на уровне 11,5−12,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
Россияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
5 декабря 2023
редакцияeditorial@cian.ru