Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

До 3 декабря россияне должны заплатить налог на недвижимое имущество

16 ноября 2018 14 046
2018-11-16T12:25:52.277000+00:00
До 3 декабря россияне должны заплатить налог на недвижимое имущество
Сумма налога для большинства россиян выросла, хотя ставки не изменились

Россиянам пришли уведомления по налогу на имущество за 2017 год, пишет газета «Ведомости». Оплатить налог необходимо в ближайшие две недели. В пакет уведомлений впервые включены квитанции по налогу на доходы физических лиц, по которому были предоставлены сведения, но который не был удержан в 2016–2017 году. Обязанность по уплате налога перенесли на декабрь 2018 года.

Если собственнику имущества  не пришло уведомление в почтовый ящик, нужно проверить сведения в личном кабинете на сайте ФНС. Налоговики с 2016 года имеют право направлять уведомления владельцам личных кабинетов только в электронном виде, не дублируя его обычным письмом. С июня по октябрь ФНС направила физическим лицам более 68 млн уведомлений по налогу на имущество и НДФЛ. Из них 14,3 млн было направлено через личные кабинеты.

Чтобы заплатить налог на имущество, необходимо извещение. Сумма платежа рассчитывается налоговиками по специальной формуле, которая в разных регионах может отличаться.

В этом году налог на имущества вырос для большинства россиян, несмотря на то, что ставки почти не изменились. С 2016 года расчет налога поэтапно переводится на кадастровую цену, приближенную к рыночной.

Иногда граждане получают налоговые извещения с ошибочными цифрами. Такие ситуации происходят из-за ошибок в расчете кадастровой цены объектов. Президент саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский рассказал изданию, что два года назад собственнику половины двухкомнатной квартиры насчитали 8,5 млн рублей налога. Это произошло из-за того, что площадь помещения ошибочно посчитали как площадь всего многоквартирного дома.

Если налог на имущество завышен, сначала нужно его заплатить, и только потом добиваться переоценки объекта и перерасчета налога. Если этого не сделать, на долг будут начислять пени. Если налог рассчитан неверно, нужно направить обращение в инспекцию, говорит замруководителя налоговой практики «Нафкоконсультанты» Максим Волобоев. Ответ должен быть дан в течение 30 дней.

С января по август этого года комиссии при Росреестре рассмотрели 19 594 заявлений от граждан о пересмотре кадастровой оценки 32 260 объектов. По 61% заявлений было принято положительное решение.

Если налог не оплачен в срок, начисляется пеня за каждый день просрочки, говорит замруководителя направления налогового консультирования Rodl & Partner Татьяна Степанченко. Пеня рассчитывается как сумма налога, умноженная на 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Если действия неплательщика помешали ФНС правильно рассчитать сумму налога (к примеру, собственник не уведомил инспекцию о наличии в собственности дачного дома или машино-места), может быть начислен штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#налоги
документыналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru