Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Сделка с долей квартиры.

28 ноября 2021Вся Россия 3 227 0
2021-11-29T06:59:44.213913+00:00

Добрый день! Попробую описать ситуацию максимально подробно, дабы было понятно и в конце задам несколько вопросов.


Итак, я сын военного, который в 2009 году получил за службу квартиру, но умер в 2011г. Далее началась дележка по наследству этой квартиры между мной, старшим братом и бабушкой (матерью отца). Согласно документам вышло так: по 1/6 доли кв. выделены бвбуле и брату, а 2/3 квартиры достались мне.. В итоге в этой квартире живем я и бабушка, а брат жил в другой квартире, в другом субъекте и фактически не жил в этой квартире и даже не прописан. Собственником кв. являюсь я, все квитанции об оплате ЖКХ идут на мое имя и я проипсан в этой квартире.

Жили мы мирно до августа прошлого года. В связи с ситуацией с коронавирусом брат попросился приехать на время к нам пожить и найти работу. Вместе с ним приехала его жена и годовалый ребенок. Но ввиду непростого характера обеих женщин вскоре начались ссоры. Они были редкие, но меткие как говорится. Дошло до неприязни и чуть ли не до драк. (пословица о неуживчивости лвух хозяек на кухне к месту). Брат нашел стабильную работу и работает уже почти год. В ходе ссор на просьбу уйти на съемное жилье, они (особенно жена брата) оперирует на то что брат имеет долю в квартире и имеет право жить наряду со мной и бабулей. Они не платят по квитанциям, за все плау я, хотя не потребляем с бабушкой и половины по счетчикам. Недавно произошла очень серьезная ссора, в ходе которой они заявили, что могут продать свою долю посторнним людям, дабы нас выжить (не забываем об отношениях между членами семьи). Сегодня брат предложил купить его долю, либо он продаёт ее левым людям. Также он заявил, что планировал брать ипотеку, когда жена выйдет с декрета. Но тут очевидно явное желание жить нахаляву, не платя за коммун.услуги так еще и ссорясь. Вот так приехали на время, но благодаря нашей мягкотелости остались на постоянку.

Действие происходит во Владивостоке.


Соответственно вопросы:


1) Имеет ли право жить с нами его жена с ребенком, не имея никакого отношения к нашей семье и не имея отношения и прав на квартиру? Она чужой человек для меня и бабули, но постоянно говорит в ссорах что она имеет право здесь жить, так как она жена долевого сообственника (моего брата). Мне кажется этот аргумент невеским и попыткой сыграть на юрид.неграмотности.


2) Напомню, у брата 1/6 доли кв. Квартира двухкомнатная 54кв.м. Я согласен выкупить его долю в квартире. Каким образом рассчитывается стоимость доли? Оценивает продавец? Либо лучше обратиться в агентство недвижимости для оценки?


3) Я не имею возможности выкупить долю сразу, ибо не хватает средств, только частями (хотя это зависит от стоимости доли, когда оценят). Как решается этот вопрос? Возможно ли выплата стоимости доли в рассрочку?


4) Теоретически брат может продать долю посторонним людям. Смогут ли они вселиться без нашего согласия?


Ну, думаю я максимально подробно описал ситуацию. Надеюсь на помощь в решении этой проблемы.

Спасибо!

#наследство#доля
наследстводоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru