Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Переоформление квартиры

23 января 2021Вся Россия 2 377 0
2021-01-23T10:00:53.690000+00:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста касательно квартирного вопроса.

Квартира была куплена в ипотеку по ДДУ в браке. Но только на супругу, составлялся брачный договор по требованию банка, так как я (муж) не прошел как со заёмщик. Ипотеку выплатили раньше срока. Все обязательства перед банком выполнены. Дом ещё строится, в собственности квартира не находится, так как не подписывали акт приема-передачи.

Квартиру нужно передать матери мужа и сделать её собственником. Как нам поступить, чтобы не платить 13% налога как после продажи квартиры. У нас есть пара вариантов:


1) Оформлять переуступку, и указать стоимость квартиры меньше или равной стоимости квартиры в ДДУ

2) Получить квартиру в собственность и оформить ДКП и указать стоимость квартиры меньше равной стоимости квартиры в ДДУ.

3) Оформить договор дарения на мужа, так как он является близким родственником и в дальнейшем муж оформит дарение на свою мать, так как она является близким родственником ему.


При оформление ДКП или цессии (переуступка) нужно ли официально проводить сделку через банковскую ячейку, в которой будет лежать N сумма для того, чтобы у налоговой не возникло вопросов? Или это не обязательно, так как продавец и покупатель может передавать деньги между собой без фиксации?


Из 3х вариантов, который представлен выше, в каком варианте можно будет получить налоговый вычет и вернуть % по ипотеке супругой?

#ипотека#налоговый вычет
ипотеканалоговый вычет
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru