Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Кто должен ремонтировать бытовую технику, сантехнику, смесители и т.д. в съемной квартире?

31 января 2023Вся Россия 4 200 0
2023-02-02T08:37:29.709121+00:00

Здравствуйте!

Сняли с молодым человеком летом 2022 года однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье. На данный момент живем уже полгода. Договор с хозяйкой был заключен. Перед подписанием договора уточнили, если что то в квартире сломается (например, кран потек, трубы прорвало, стир.машинка сломалась) то как поступим? Она конечно замялась, как-то заулыбалась, но сказала, что будем обсуждать конкретную ситуацию.

И вот месяца 2 назад начались всякие проблемы. Сначала на кухне под раковиной лопнула гибкая подводка и начало фонтаном заливать воду (благо мы были дома!). Вызвали сантехника, он установил что она была неправильно установлена "криворукими" мастерами. Сообщила об этом хозяйке по ватсап и сказала что предлагаю вычесть стоимость вызова сантехника(она сама предложила его вызвать разумеется) и шлангов. Она молча прочитала и проигнорировала. Я вычла из арендной платы в след.месяце. Примерно через месяц выдим, что в ванной потек полотенцесушитель(он также древний,со времен постройки дома), опять же хорошо что мы были дома, это произошло прямо под новый год и пришлось вызывать аварийную службу. Сантехник поставил "заплатку" и уехал. Причем там уже была до этого, в другом месте такая же. Опять же,поставила в известность хозяйку,что была аварийнай ситуация - она снова прочитала и проигнорировала. И последний случай произошел недавно. Стиральная машинка стала постоянно выдавать ошибку "дверцы люка" и зависать в процессе полоскания. Эта проблема началась уже с первых стирок, но мы ей об этом не сообщали,так как она появлялась временно и исчезала. И вот недавно машинка стала постоянно выдавать эту ошибку. То есть она сломалась. Написала ей. Снова прочитала и игнор. Потом она уже ответила после моего вопроса почему в ответ молчание? В общем дала понять что это наши проблемы,грубовато разговаривала. Она сдавала нам квартиру с работающей машинкой и мы должны сами ее чинить. И не напрягать ее такими вопросами. Еще и начала хамить, мол почините сами или не стирайте просто. Я была в недоумении.

Уже посмотрела в интернете - найти эту запчасть не реально, их просто нет, машинка старая. А она дала понять мол летом, когда закончиться действие договора, чтобы все работало, а иначе она вычтет из депозита.

В договоре конечно есть пункт, что наймодатель осуществляет тех.обслуживание квартиры и оборудования в ней. Напомнила ей о этом. А она ссылается на другой пункт, мол, что имеет право удержать из депозита сумму испорченных вещей!

Как поступить в данной ситуации? Ранее таких ситуаций с арендодателями не возникало. Всегда они предлагали вычитать стоимость ремонта/запчастей из суммы аренды. Часто даже мы сами ремонтировали, с них просили только купить или оплатить запчасть.

Я не понимаю, за что мы оплачиваем? только за голые стены?Ведь арендуется и помещение и оборудование в ней. И почему мы должны ремонтировать, если нет нашей вины в поломке?

#аренда#Ремонт#договор аренды
арендаРемонтдоговор аренды
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru