Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как продать в долевую собственность только участок без продажи расположенного на нём дома?

29 октября 2020Вся Россия 2 503 0
2020-10-29T14:03:48.617000+00:00

Здравствуйте!

Имеется участок с старым жилым домом в МО, категория земель - земли населённых пунктов, оба объекта на кадастре и более 3-х лет в индивидуальной частной собственности после вступления в наследство.

Как продать часть участка без дома так, чтобы не надо было бы платить НДФЛ, не продавая при этом дом?

Если бы участок был без дома, то такой случай здесь несколько раз обсуждался и по нему всё понятно - надо сделать продажу участка в общую долевую собственность, а затем покупатель выделит свою долю участка в натуре на основе заранее согласованного с продавцом межевого плана.

А как быть если на участке находится жилой дом, ведь по закону невозможно продать участок ( в том числе и в долевую собственность ) отдельно от находящегося на нём дома?

Покупатель уже найден и готов покупать участок через долевую собственность, но только участок, а не дом, который ему не нужен и который нужен продавцу и который находится на той части исходного участка, который остаётся у продавца.

Возможно здесь мог бы помочь тот факт, что в выписке из ФГИС ЕГРН об объекте недвижимости по этому жилому дому не указаны его координаты и не указан кадастровый номер участка, на котором он находится.

В выписке из ФГИС ЕГРН об объекте недвижимости по этому участку также не указано наличие на нём жилого дома.

При этом по обоим выпискам адрес участка и дома один и тот же.

Но в то же время в ГПЗУ на участок есть такая фраза: "в границах земельного участка расположены объекты капитального строительства. Количество объектов 1 единица."

Дом хотя и старый, но продавец не хотел бы его сносить в ближайшее время, чтобы снять с кадастрового учёта.


Есть ли способ достичь желаемого - продать в общую долевую собственность только участок, не продавая дом в данной конкретной ситуации?





Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru