Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

СБЕР исправляет свою статистику по сделкам с недвижимостью

7 декабря 2021 7 064
2021-12-07T13:58:12.277723+00:00
СБЕР исправляет свою статистику по сделкам с недвижимостью

На ресурсе sberindex, наш любимый зелёный банк ежемесячно публикует статистику по ценам реальных сделок, которые прошли через Сбер.

Вот сижу я и жду когда выйдет статистика за ноябрь, чтобы написать пост по ситуации с ценами.

И вчера, когда вышла статистика, у меня просто отвисла челюсть, я не поверила своим глазам - они её изменили!


Еще в ноябре, на графиках, цены на вторичку по Питеру за август, сентябрь, октябрь были зафиксированы на отметке 143 тыс за м2, и отличались по месяцам на 100-200 руб. А сейчас я увидела ЭТО:

Цена: 143,2 - август, 145,6 - сентябрь, 147,8 - октябрь.

Я не думала, что такое вообще бывает и не заскриншотила прошлые данные (здесь должен быть смайлик, бьющийся головой о кирпичную стену)

Но у меня сохранилась статистика, которую я скачала в июне, чтобы соединить два графика и понять в какой момент новостройки стали стоить дороже вторички (см график новостройки и вторичный рынок реальные сделки).

Так вот, они убрали из всех графиков данные за 2015 год, на которых кстати чётко видно, что цена на квартиры падала.

Но чтобы понять, что еще изменилось в данных, я соединила в иксель старые данные (с января 2015 по май 2021) и те что на сайте сейчас (с января 2016 по ноябрь 2021) и вот что получилось (см график Сбер подправляет статистику): они изменили цену метра за прошлые года в сторону уменьшения.

Вот как так получилось, уважаемые сберовцы, если у вас есть абсолютно чёткое количество сделок за каждый месяц и абсолютно конкретная цена в ДКП - с какого перепуга У ВАС ПОМЕНЯЛОСЬ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ?


Да, я не могу сейчас доказать, что данные за последние 3 месяца тоже правились, т.к. эти цифры остались только в моей памяти. Но то, что данные были исправлены и подчищены Сбером — это неоспоримый факт.


А ТЕПЕРЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ, ВОПРОС: НАХ**НА ЭТО НУЖНО СБЕРУ?


P.S. Мне только Оруэлл 1984 в голову приходит

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru